2011

Aus dem Stadtwiki Karlsruhe:
Wechseln zu: Navigation, Suche
1980er | 1990er | 2000er | 2010er
2001 << | 2006 | 2007 | 2008 | 2009 | 2010 | 2011 | 2012 | 2013 | 2014 | 2015 | 2016


Jubiläen und ganzjährige Ereignisse

Chronik

Januar

Februar

März

April

Mai

Juni

Juli

August

September

Oktober

November

Dezember

Gestorben

2. Januar
Kirchenverwaltungsdirektor i.R. Gustav Heiss (*1924), Träger des Bundesverdienstkreuzes am Bande und des Goldenen Kronenkreuzes.
3. Januar
Gemeindediakonin i.R. Ursula Margarete Tanck (*1926); sie war über 30 Jahre für die Ettlinger Johannesgemeinde tätig.
6. Januar 
Herbert Otto, Gemeinderat der Gemeinde Wintersdorf und der Stadt Rastatt
8. Januar 
Herbert Schlindwein, Gemeinderat von Karlsdorf und Wassermeister
11. Januar 
Gadso Lammers, Lehrstuhlinhaber des Instituts für Städtebau und Landesplanung
15. Januar 
Hans-Otto Walter, Jurist
22. Januar 
Viktor Maurin, Geologe an der Universität Karlsruhe
26. Januar 
Felix Jahraus, Kunstmaler
3. Februar 
Naoyuki Taneda, Professor an der Hochschule für Musik Karlsruhe
7. Februar 
Helmut Dahringer, früherer Oberbürgermeister von Gaggenau
20. Februar 
Harro Heuser, Karlsruher Mathematiker, Professor an der Universität Karlsruhe
8. März 
Albrecht Münch, Karlsruher Stadtrat
11. März 
Kuno Schmitt, Jurist, Leiter des Karlsruher Rechtsreferats und Mitbegründer des Zentrums für Kunst und Medientechnologie
18. März 
Karl Bucher, Gemeinderat bzw. Ortsvorsteher von Helmsheim
23. März 
Werner Groh, Architekt
24. März 
Hans-Christoph Müller, Bürgermeister von Muggensturm
25. März 
Werner Roth, Fußballspieler und -trainer beim KSC
3. April 
Frithjof Kessel, Karlsruher Stadtrat und Rektor
8. April 
Josef Boulanger, Stadt- und Ortschaftsrat in Baden-Baden-Steinbach, Vorsitzender des Bundes der Heimatvertriebenen
11. April 
Dr. Ludwig Thumm, Vizepräsident des Bundesgerichtshofes
18. April 
Erwin Dossinger, Bürgermeister und Ortsvorsteher von Rheinhausen
24. April 
Alfons Jüngert, Bürgermeister und Ortsvorsteher von Rastatt-Niederbühl
5. Mai 
Gottfried Krieg, kaufmännischer Werkleiter der Stadtwerke Gaggenau
7. Mai 
Edgar Türmer, Sonderschuldirektor in Rastatt
15. Mai 
Hermann Meinzer, Bürgermeister und Ortsvorsteher von Neureut
19. Mai 
Erwin W. Becker, Leiter des Instituts für Kernverfahrenstechnik an der Universität Karlsruhe
16. Juni 
Peter Kopf, Gemeinderat von Linkenheim-Hochstetten
24. Juni 
Helmut Goettl, Maler und Zeichner
25. Juni 
Werner Braun, Ortsvorsteher von Bühl-Neusatz, Stadtrat von Bühl
5. Juli 
Helmut Deuerer, Unternehmer aus Bretten
Hajo Rheinstädter, Architekt, Denkmalpfleger und Autor aus Kraichtal-Gochsheim
23. Juli 
Carl Robert Helg, Chordirektor, Pianist und Dirigent am Staatstheater
27. Juli 
Meinrad Josef Lehmann, Pfarrer und Ehrenbürger der Gemeinde Etzenrot
Prof. Dr. Werner Sewing, Architekturtheoretiker am KIT
30. Juli 
Franz Fettig, Ortschaftsrat in Sandweier von 1975 bis 1989
4. August 
Fritz Marquedant, letzter Vorsitzender der Kameradschaft ehemaliger 109er
8. August 
Erich Rieder, Ehrenkommandant der Feuerwehr Östringen
14. August 
Carl-Fritz Bardusch, Ettlinger Unternehmer
24. August 
Dr. jur. Walter Carlein, Baden-Badener Oberbürgermeister
28. August 
Franz Kastner, Gemeinderat von Malsch
29. August 
Anton Miles, Gemeinderat von Weisenbach
21. September 
Heinz Bender, Gemeinderatsmitglied und Ortschronist in Blankenloch und Büchig
Max Syrbe, Informatikpionier
12. Oktober 
Franz Kappenberger, Politiker, Mitglied des Kreistags und des Ortschaftsrat Oberweier
10. Oktober
Fritz Vollmer, Lokalpolitiker und Sportfunktionär in Friedrichstal
16. Oktober 
Eugen Frick, Gemeinderat in Hügelsheim und Ehrenkommandant der Freiwilligen Feuerwehr
20. Oktober 
Roland Geggus, Pädagoge und Ehrenpräsident des Deutschen Basketball Bund e.V.
30. Oktober 
Gerd Roellecke, Rechtswissenschaftler aus Wolfartsweier [6]
1. November 
Konrad Rau, Kommunalpolitiker aus Philippsburg
3. November 
Ottokar Uhl, österreichischer Architekt
Dezember 
Karl Merkel, Gemeinderat und stellvertretender Bürgermeister von Iffezheim
6. Dezember 
Dr. Karl Bozenhardt, Stadtveterinärdirektor
7. Dezember 
Heinz Meyer, Rechtsanwalt und stellv. Ortsvorsteher von Grötzingen
17. Dezember
H.H. Richard Jäger, Pfarrer und Ehrenbürger von Bühlertal
28. Dezember
Heiner Joswig, Pädagoge, Autor und Illustrator
30. Dezember
Oberbrandmeister Paul Wagner, Ehrenkommandant der Freiwilligen Feuerwehr Marxzell und Gemeinderat der der Gemeinde Pfaffenrot

Weblinks