Linie S5
Die Linie S5 ist eine Stadtbahnlinie von Bietigheim-Bissingen über Mühlacker, Pforzheim, Remchingen, Söllingen, Berghausen und Karlsruhe nach Knielingen bzw. Wörth am Rhein.
Linienverlauf
Linienverlauf Legende |
---|
Verkehrsverbund VVS |
Bietigheim-Bissingen |
Bietigheim-Bissingen | Umsteigen: R5 R91 VVSS5 |
Ellental |
Sachsenheim |
Sersheim |
Verkehrsverbundgrenze zum VPE, KVV-Tarif gilt auch |
Tarifwabe 675 |
Vaihingen (Enz) |
Illingen; zugleich Tarifgrenze von der Wabe 675 zur Wabe 660 |
Mühlacker Rößlesweg |
Mühlacker |
Mühlacker | Umsteigen: S9 R99 |
Enzberg |
(Richtung Karlsruhe) Niefern; zugleich Tarifgrenze von der Wabe 660 zur Wabe 610 |
Eutingen |
Pforzheim Hbf |
Pforzheim Hauptbahnhof | Umsteigen: S6 R61 R62 R99 |
Ispringen; zugleich Tarifgrenze von der Wabe 610 zur Wabe 631 |
Ispringen West (geplant) |
Ersingen |
Ersingen West |
Bilfingen |
Königsbach (Baden) | Umsteigen: 722 731 ; zugleich Tarifgrenze von der Wabe 631 zur Wabe 641 |
Wilferdingen-Singen |
(Richtung Karlsruhe) Wilferdingen-Singen | Umsteigen: 722 ; zugleich Tarifgrenze von der Wabe 641 zur Wabe 238 |
Kleinsteinbach | Umsteigen: 152 |
Söllingen Kapellenstraße |
Söllingen |
Pfinztal-Söllingen |
Söllingen Reetzstraße |
Berghausen Am Stadion | Umsteigen: 151 159 |
Berghausen Bf. |
Berghausen (Baden) | Umsteigen: 151 159 |
Berghausen Pfinzbrücke |
Tarifgrenze zur Wabe 100 |
Grötzingen Krappmühlenweg |
Grötzingen Oberausstraße | Umsteigen: S4 |
Karlsruhe-Grötzingen | Umsteigen: 21 22 |
Systemgrenze EBO / BOStrab |
Durlach Hubstraße ! Haltepunkt nur vereinzelt bedient. Bitte Fahrplan beachten. |
Karlsruhe-Durlach Bahnhof | Umsteigen: R5 S3 S31 S32 |
Weinweg | Umsteigen: 1 |
Tullastraße (Durlacher Allee)/Verkehrsbetriebe | Umsteigen: S7 S8 |
Gottesauer Platz/BGV | Umsteigen: 42 (Einstieg an beiden vorderen Türen barrierefrei) |
Durlacher Tor/KIT Campus Süd |
Kronenplatz (Kaiserstraße) |
Kronenplatz (Fritz-Erler-Straße) |
Rüppurrer Tor |
Werderstraße |
Tivoli |
Poststraße |
Hauptbahnhof Vorplatz |
Karlsruhe Albtalbahnhof |
Abstellanlage |
Marktplatz (Kaiserstraße) |
Herrenstraße |
Europaplatz (Kaiserstraße)/Post Galerie | Umsteigen: S12 2 3 4 |
Mühlburger Tor (Kaiserallee) | Umstieg mit Fußweg: 1 |
Yorckstraße | Umsteigen: S1 S11 2 |
Händelstraße |
Philippstraße |
Entenfang | Umsteigen: S2 3 5 60 62 70 222 |
Lameyplatz | Umsteigen: S52 EILZUG 5 | etwas längerer Fußweg zum Haltepunkt Karlsruhe-Mühlburg R51 S51 |
Starckstraße |
Mühlburg West |
Siemens | Umsteigen: S52 EILZUG | kurzer Fußweg zur Haltestelle Siemensallee 2 |
Herweghstraße |
Eggensteiner Straße |
Rheinbergstraße |
Rheinbergstraße |
Abstellgleise |
Systemgrenze BOStrab / EBO |
Systemwechselstelle 750V/15 kV |
(Richtung Karlsruhe) Karlsruhe-Maxau |
Tarifgenze zur Wabe 540 |
(Richtung Karlsruhe) Maximiliansau Eisenbahnstraße |
Maximiliansau West |
Wörth (Rhein) | Umsteigen: R49 R51 R52 S51 S52 549 593 |
Systemgrenze BOStrab / EBO |
Wörth Alte Bahnmeisterei |
Wörth Bienwaldhalle |
Systemwechselstelle 15 kV/750 V |
Wörth Bürgerpark |
Wörth Rathaus |
Wörth Badallee | Umsteigen: Kurzer Fußweg zum Haltepunkt Wörth Mozartstraße R51 |
Wörth Badepark |
Wörth Badepark |
Abstellgleis und -halle |
Allgemein
Auf dem Steckenabschnitt von Bietigheim-Bissingen nach Pforzheim verkehrt sie nur stündlich, Betreiberin ist hier außerdem die DB Regio. Einige Kurse aus beiden Richtungen werden ab Pforzheim Hbf als Linie S6 nach Bad Wildbad durchgebunden.
Beeinträchtigungen des Bahnverkehrs durch Streckensperrungen
2013
Die Strecke zwischen Lameyplatz und Rheinbergstraße musste in den baden-württembergischen Sommerferien, von Donnerstag, 25. Juli, 4 Uhr, bis Montag, 9. September, 4 Uhr, voll gesperrt werden. Grund dafür waren umfangreiche Gleiserneuerungarbeiten im Bereich zwischen Starckstraße und Rheinbergstraße. Im Zuge dieser Baumaßnahme wurde außerdem die Wendeschleife an der Rheinbergstraße angepasst und es wurden die Bahnsteige der Haltestelle Siemens verlängert, um den Zugang zur Fußgängerquerung zu verbessern.[1] Sämtliche Fahrten der S5 endeten bzw. begannen am Rheinhafen. Der Übergang zu den Schienenersatzverkehrsbussen befand sich an der Haltestelle Entenfang.
2014
Durch den zweigleisigen Ausbau des Streckenabschnitts Grötzingen Bahnhof – Grötzingen Oberaustraße sowie Gleissanierungsarbeiten zwischen den Haltestellen Weinweg und Auer Straße inklusive Austausch beider Hauptweichen zum Bahnhof Durlach musste der Schienenverkehr in den baden-württembergischen Sommerferien von Donnerstag, 31. Juli, 4 Uhr, bis Montag, 15. September, 4 Uhr eingestellt werden. Das Tiefbauamt der Stadt Karlsruhe nutzte die Sperrung außerdem für Brückensanierungen in diesem Bereich.[2]
Fußnoten
Weblinks
- Das Stadtwiki Pforzheim-Enz zum Thema „Linie S5“
- Das Rhein-Neckar-Wiki zum Thema „Linie S5“
S1 Bad Herrenalb – Karlsruhe Marktplatz – Linkenheim-Hochstetten
S11 Ittersbach – Karlsruhe Marktplatz – Linkenheim-Hochstetten
S12 Ittersbach – Karlsruhe Rheinhafen
S2 Spöck – Karlsruhe Marktplatz – Rheinstetten
S31 Odenheim – Bruchsal – Karlsruhe Hauptbahnhof
S32 Menzingen – Bruchsal – Karlsruhe Hauptbahnhof
S4 Öhringen-Cappel – Heilbronn – Bretten – Karlsruhe Marktplatz – Karlsruhe Albtalbahnhof
S41 Heilbronn – Neckarsulm – Bad-Friedrichshall – Mosbach
S42 Heilbronn – Neckarsulm – Bad-Friedhrichshall – Bad Rappenau – Sinsheim Hauptbahnhof
S5 Pforzheim – Söllingen – Karlsruhe Marktplatz – Karlsruhe Rheinbergstraße – Wörth Badepark
S51 (Pforzheim –) Söllingen – Karlsruhe Martkplatz – Karlsruhe Rheinbergstraße – Wörth (Rhein) – Germersheim
S52 Karlsruhe Marktplatz – Karlsruhe Albtalbahnhof – Karlsruhe West – Wörth (Rhein) – Germersheim
S6 Pforzheim – Neuenbürg (Enz) – Bad Wildbad
S7 Karlsruhe Tullastraße – Rastatt – Achern
S71 Karlsruhe Hauptbahnhof – Rastatt – Achern
S8 Karlsruhe Tullastraße – Rastatt – Freudenstadt – Bondorf
S81 Karlsruhe Hauptbahnhof – Rastatt – Freudenstadt (← Bondorf)