Linie S7
Die Linie S7 verkehrt seit dem 11. Dezember 2016 als Stadtbahnlinie zwischen Karlsruhe Tullastraße und Achern. Zwischen 1994 und 1996 verkehrte sie von Karlsruhe Hbf nach Baden-Baden. Sie wurde 1996 nach Fertigstellung der Systemwechselstelle am Albtalbahnhof mit der Linie S4 zusammengelegt und verkehrte bis zum 10. Dezember 2016 als Linie S4.
Linienverlauf
Linienverlauf Legende |
---|
vom/zum Betriebshof Gerwigstraße |
Karlsruhe Tullastraße |
Tullastraße (Tullastraße)/Verkehrsbetriebe | Umsteigen: S4 S5 S8 6 |
Gottesauer Platz/BGV | Umsteigen: 42 (Einstieg an beiden vorderen Türen barrierefrei) |
Durlacher Tor/KIT Campus Süd | Umstieg mit Fußweg: 3 4 |
Kronenplatz (Fritz-Erler-Straße) |
Rüppurrer Tor |
Werderstraße |
Tivoli |
Poststraße |
Hauptbahnhof Vorplatz | Direktumstieg: 2 3 44 47 50 51 55 62 | Umsteigen: S3 S31 S32 S71 S81 S9 IRE1 RE2 RE4 RE6 RE7 RE73 RE9 RB17a RB51 und zum Fernverkehr |
Karlsruhe Albtalbahnhof | Direktumstieg: S1 S11 S12 S4 S52 52 | Umstieg zu den Linien in der Ebertstraße: S12 2 3 50 51 55 62 |
Systemgrenze BOStrab / EBO |
Tarifgrenze zur Wabe 232 |
Forchheim | Umsteigen: 106 |
Tarifgrenze zur Wabe 342 |
Durmersheim Nord |
Durmersheim | Umsteigen: 222 |
Bietigheim |
Tarifgrenze zur Wabe 352 |
Ötigheim |
Tarifgrenze zur Wabe 361 |
Rastatt | Umsteigen: R4 R6 S71 S8 S81 |
Rastatt Bf. |
Tarifgrenze zur Wabe 480 |
Baden-Baden Haueneberstein |
Baden-Baden | Umsteigen: R4 |
Baden-Baden Bf. |
Sinzheim Nord |
Sinzheim |
Baden-Baden Rebland |
Tarifgrenze zur Wabe 391 |
Bühl (Baden) | Umsteigen: R4 |
Bühl |
Verkehrsverbundsgrenze zur TGO |
Achern | Umsteigen: R4 R44 |
Achern |
Linienverlauf von 1994 bis 1996
Linienverlauf Legende |
---|
Karlsruhe Hbf |
Karlsruhe Hbf |
Forchheim |
Durmersheim |
Bietigheim |
Ötigheim |
Rastatt |
Baden-Baden |
Baden-Baden Bf |
S7 als Arbeitstitel von Stadtbahnprojekten
Für ein neues Stadtbahnprojekt von der Heilbronner Innenstadt nach Norden Richtung Sinsheim oder Mosbach-Neckarelz wurde eine Weile die Nummer S7 als Arbeitstitel verwendet,[1] sie erhielt Ende 2013 aber die Nummer S42 .
Des Weiteren ist S7 in den Planfeststellungsunterlagen der Arbeitstitel einer Linie als Teil des Gesamtprojektes Murgtalbahn mit einer neuen Querspange zwischen Bruchhausen und Ettlingen-Erbprinz, siehe S31 / S32 .
Fußnoten
- ↑ S7 verwandelt Heilbronn in eine Baustelle (26.November 2010, stimme.de)
S1 Bad Herrenalb – Karlsruhe Marktplatz – Linkenheim-Hochstetten
S11 Ittersbach – Karlsruhe Marktplatz – Linkenheim-Hochstetten
S12 Ittersbach – Karlsruhe Rheinhafen
S2 Spöck – Karlsruhe Marktplatz – Rheinstetten
S31 Odenheim – Bruchsal – Karlsruhe Hauptbahnhof
S32 Menzingen – Bruchsal – Karlsruhe Hauptbahnhof
S4 Öhringen-Cappel – Heilbronn – Bretten – Karlsruhe Marktplatz – Karlsruhe Albtalbahnhof
S41 Heilbronn – Neckarsulm – Bad-Friedrichshall – Mosbach
S42 Heilbronn – Neckarsulm – Bad-Friedhrichshall – Bad Rappenau – Sinsheim Hauptbahnhof
S5 Pforzheim – Söllingen – Karlsruhe Marktplatz – Karlsruhe Rheinbergstraße – Wörth Badepark
S51 (Pforzheim –) Söllingen – Karlsruhe Martkplatz – Karlsruhe Rheinbergstraße – Wörth (Rhein) – Germersheim
S52 Karlsruhe Marktplatz – Karlsruhe Albtalbahnhof – Karlsruhe West – Wörth (Rhein) – Germersheim
S6 Pforzheim – Neuenbürg (Enz) – Bad Wildbad
S7 Karlsruhe Tullastraße – Rastatt – Achern
S71 Karlsruhe Hauptbahnhof – Rastatt – Achern
S8 Karlsruhe Tullastraße – Rastatt – Freudenstadt – Bondorf
S81 Karlsruhe Hauptbahnhof – Rastatt – Freudenstadt (← Bondorf)