Open-Air-Programm der Ausstellung „Vom Minnesang zur Popakademie“

Aus dem Stadtwiki Karlsruhe:
Wechseln zu: Navigation, Suche

Im Rahmen der Ausstellung „Vom Minnesang zur Popakademie. Musikkultur in Baden-Württemberg“ des Badischen Landesmuseums fand auf einer Bühne vor dem Schloss vom 17. Juli 2010 bis 8. August 2010 bei freiem Eintritt ein musikalisches Open-Air-Programm statt.

Programm

Samstag, 17. Juli
15:00 Uhr: Roth Fail
16:30 Uhr: Frauentrommelgruppe des Tanzstudios Lilo Fried
17:00 Uhr: Jazzchor des KIT
18:30 Uhr: Muddy Grass
20:30 Uhr: Platonow
Sonntag, 18. Juli
11:00 Uhr: Bläserkreis an der Christuskirche Karlsruhe
12:30 Uhr: 2-Plugged
14:00 Uhr: Galápagos Big Band Heidelberg
16:30 Uhr: Jazzchor Vocal Resources
18:00 Uhr: Paule Popstar & The Burning Elephants
Dienstag, 20. Juli
11:00 Uhr: Junior-Big Band des Otto-Hahn-Gymnasius Nagold
19:00 Uhr: Preacher
20:30 Uhr: Coro Latino Karlsruhe
Mittwoch, 21. Juli
11:00 Uhr: Chor der Grund- Haupt- und Werkrealschule Althengstett
19:00 Uhr: Joe Astray
20:30 Uhr: Max Meets Lenny
Donnerstag, 22. Juli
11:00 Uhr: Adapter 2.0 - Schulband des Bildungszentrums Königsbach
19:00 Uhr: Schulband des Gymnasiums Neureut
21:00 Uhr: Triple Effect
Freitag, 23. Juli
11:00 Uhr: Big Band des Max-Plank-Gymnasiums Rüppurr
19:00 Uhr: Musicalklasse der Musik- und Kunstschule Bruchsal
20:30 Uhr: Golden Brown
Samstag, 24. Juli
15:00 Uhr: Kinderchor der Musikschule Ito-Angelé
17:00 Uhr: Die Furchtlosen 7 ½
18:00 Uhr: T&T Compagnie
19:00 Uhr: Sevenender & U.W.E.
20:30 Uhr: The Hot Rolls
Sonntag, 25. Juli
11:00 Uhr: Klaviertheater Santa spielt „Mein lieber Jolly!“
12:30 Uhr: Musikverein Lyra Eggenstein
14:00 Uhr: Musikduo Wittek & Mödritscher
15:00 Uhr: City Of Baden-Baden Pipes And Drums
16:00 Uhr: Mercedes & Compagnions
18:00 Uhr: Luca Sestak
20:00 Uhr: Blues Box
Dienstag, 27. Juli
11:00 Uhr: Gewinnerbands des Schülerwettbewerbs „Baden-Württemberg sucht den Minnestar“ und Minnesänger Knud Seckel
19:00 Uhr: D#identen
Mittwoch, 28. Juli
19:00 Uhr: Taxi Sandanski
Donnerstag, 29. Juli
19:00 Uhr: Tim & The Rocking Old Men
20:30 Uhr: Max Giesinger
Freitag, 30. Juli
19:00 Uhr: SRH Big Band
21:00 Uhr: Curbside Prophets
Samstag, 31. Juli
14:00 Uhr: Caprice
16:00 Uhr: Reindeers
18:30 Uhr: Stimmgelage
21:00 Uhr: Trigon
Sonntag, 1. August
11:00 Uhr: Galgenlieder-Matinée
21:30 Uhr: Move Your Mama
Dienstag, 3. August
19:00 Uhr: Annika Kuchnowski
21:00 Uhr: Sequoia
Mittwoch, 4. August
19:00 Uhr: Chuck's Bucks
Donnerstag, 5. August
19:00 Uhr: Eva Croissant, Letters From Dave und Jan Wittmer
Freitag, 6. August
19:00 Uhr: The Boosters
21:00 Uhr: Shy Guy At The Show
Samstag, 7. August
14:00 Uhr: The Good News Family und Heavens Gate Music Ministry
16:00 Uhr: Pit Solo
18:00 Uhr: Kamuna: Non Blues Ultra
20:00 Uhr: Kamuna: Capband
23:30 Uhr: Kamuna: SWR3 Live-Lyrix
Sonntag, 8. August
00:30 Uhr: Kamuna Abschlusskonzert: Le Grand Uff Zaque
10:30 Uhr: Mundharmonika Ensemble Rolf & Seine Freunde
11:00 Uhr: Volksliederchor des Liederkranz Forchheim
12:30 Uhr: Carolin Holat
14:00 Uhr: Music For 2
15:30 Uhr: Embraces
17:00 Uhr: ChabluZZ
19:00 Uhr: Gablonzky Beat
21:00 Uhr: Movin' Out