Sommer Nacht und Traum Festival

Aus dem Stadtwiki Karlsruhe:
Wechseln zu: Navigation, Suche

Das Sommer Nacht und Traum Festival ist eine jährliche Veranstaltung in Lichtenau beim Schützenhaus.

Veranstalter sind die Diskothek Schützenhaus und der Kulturverein Abraxas.

Festival 2007

2007 gab es zwei Jubiläen zu feiern. Daher fand das Sommer Nacht und Traum Festival an drei Tagen statt.

Das dieses Jahr deutlich vergrößerte Gelände in und um das Schützenhaus in Lichtenau verwandelte sich vom 3. bis 5. August mit zwei Open-Air Bühnen, über 20 Live Acts, fünf Dancefloors mit zahlreichen DJs, Performance Künstlern, Dekoration, Licht & Feuer zu einem „Karneval der Sinne“.

Freitag 3. August – Rock, Metal & Gothic

Live Bands:

  • Freaky Fukin Weirdoz (Kult X-Over)
  • Los Mescaleros (Mexikanischer Grooverock)
  • Geist (Grunge/Core auf Deutsch)
  • Seelenzorn (Gothic/Industrial)
  • Hells Belles (Female AC/DC Cover Band)
  • Killertunes (Metal)
  • Toxic Kiss (Alternative Rock/ New Wave)

Dj Sets:

  • OKK Area: Freaky Funky Aftershow Session mit DJ ROUGHNIC & GUESTS (Love & Music / Beats On Wheels, Köln)
  • Psycha Area: Oldies, Rock, Alternative mit DJ Patrick
  • Indoor 1: Rock, Alternative, Hardcore mit Marco
  • Indoor 2: 80ties / Wave / Industrial mit Sven Essig

Samstag 4. August – Groovig & bunt

Live:

  • Alif Sound System (Arabo-Frz Elektro Rap Punk Jungle, Frankreich)
  • Guts Pie Earshot (Emocore)
  • Koolness (Reggae Frankreich)
  • Nova Drive (Psychedelic Dance - elektronisch + klassische Instrumentierung)
  • SchulzeMeierLehmann (Deutscher Rock)
  • Enneri Blaka (Elektro Funk)
  • Pentatones (Elektro Jazz mit gebrochenen Beats)

DJ Sets:

  • OKK Area: Funk, Breaks, Drum & Bass, House mit DJ`s GOJIRA, JOSHIMITZU & Friends (OKK - Allstars)
  • Psycha Floor 1: Reggae vs Hip Hop mit C-Finest, Buschwerk Soundsystem & DJ Disaster
  • Psycha Floor 2: House, Techhouse, Elektro mit Sascha Ciccopiedi (Dekadent Booking) & DJ Sintex
  • Indoor Floor 1: Sound mit Marco
  • Indoor Floor 2: Reggae mit HI-FIYAH Soundsystem & Suzzlic Stereo

Sonntag 5. August – Worldbeat Specials

Von 10-14 Uhr: Einritt frei Jazz-Lunch und Kinderentertainment. Konzertbeginn ab 17 Uhr.

Live:

  • Guru Guru (Krautrock)
  • Karamelo Santo (Latin-Reggae-Ska-Punk-Rock Argentinien)
  • Mardi Grass.BB
  • Otmane Yahi (Arabo-Andalusisch Frankreich / Algerien)
  • Moussa Coulibaly (Afro Beat Frankreich / Burkino Faso)
  • Pebble Stones (Akkusik Rock)

Darbietungen am Nachmittag:

  • Capoeira Show (Brasilianischer Kampftanz) von Meia Lua Inteira
  • Worldpercussion von/mit Christian Auer
  • Kinderprogramm

Programm 2006

Flyer des Sommer Nacht und Traum Festivals 2006

2 Bühnen - 4 Dancefloors für die Aftershow Partys - Shisha Zelt - Video Animationen - Mystischer Markt - Flohmarkt - Essenstände und vieles mehr

Livemusik

Tennisplatzbühne

  • 19:30 bis 20:30 Uhr: Katharsis
  • 21:00 bis 22:00 Uhr: LosLos
  • 22:30 bis 23:30 Uhr: Trigon
  • 24:00 bis 01:00 Uhr: Eneri Blaka

Beachbühne

  • 20:30 bis 21:30 Uhr: Dub Sperncer & Trance Hill
  • 22:00 bis 23:00 Uhr: Bungalow Bang Boys
  • 23:30 bis 24:30 Uhr: Äl Jawala
  • 24:30 bis 01:30 Uhr: Urma
  • 01:30 bis 02:00 Uhr: Übergang von World Beats zu House mit Live Percussion
  • 02:00 bis 05:00 Uhr: House mit Dj Sintex

Videoanimation

dpi72 vs Fez, Anul667

Djs

Sintex, Radiation Kink, Disaster, Hi-Fiyah Soundsystem, Djane Cane - (Spitalkeller)

Weblinks