Badisches Staatstheater/Programm 2006/07

Aus dem Stadtwiki Karlsruhe:
Wechseln zu: Navigation, Suche

Hier findet sich das Programm des Badischen Staatstheaters Karlsruhe aus der Spielzeit 2006/2007.

Premieren in der Spielzeit 2006/2007

Musiktheater

  • Siegfried [1], Zweiter Tag des Bühnenfestspiels Der Ring des Nibelungen von Richard Wagner (30. September 2006)
  • Boccaccio [2], Operette von Franzu von Suppé (11. November 2006)
  • Götterdämmerung [3], Dritter Tag des Bühnenfestspiels Der Ring des Nibelungen von Richard Wagner (16.Dezember 2006)
  • La Resurrezione [4], Oratorium von Georg Friedrich Händel im Rahmen der 30. Händel-Festspiele 2007 (23. Februar 2007)
  • Mathis der Maler [5], Musikdrama von Paul Hindemith (17. März 2007)
  • Werther [6], Lyrisches Drama von Jules Massenet (21. April 2007)
  • Otello [7], Dramma lirico von Giuseppe Verdi (16. Juni 2007)
  • Don Giovanni [8], Dramma giocoso von Wolfgang Amadeus Mozart (7. Juli 2007)

Schauspiel im Staatstheater

  • Der Steppenwolf, von Hermann Hesse für die Bühne bearbeitet von Joachim Lux (29. September 2006)
  • Elektra, Tragödie in einem Aufzug von Hugo von Hofmannsthal (7. Oktober 2006)
  • Der Teufel mit den drei goldenen Haaren, Märchen für Kinder ab 5 nach den Gebrüdern Grimm (12. November 2006)
  • Arsen und Spitzenhäubchen, eine Kriminalkomödie von Joseph Kesselring (25. November 2006)
  • Die Goldberg-Variationen, Stück in 20 Szenen von George Tabori (20. Januar 2007)
  • Der gute Mensch von Sezuan, Parabelstück von Bertold Brecht mit Musik von Paul Dessau (10. Februar 2007)
  • Der Eismann kommt, Schauspiel von Eugene O´Neill (31. März 2007)
  • Hochzeit, Einakter mit Vorspiel von Elias Canetti (26. Mai 2007)

Schauspiel in der Insel

  • Wer hat Angst vor Virginia Woolf...?, Schauspiel von von Edward Albee (6. Oktober 2006)
  • Helden, Schauspiel von Gérald Sibleyras (11.11.2006 im Restaurant Akropolis - Zieglersaal, Baumeisterstraße 18)
  • Verbrennungen, Stück von Wajdi Mouawad (18. November 2006)
  • Benja der König, frei nach Geschichten aus Odessa (Isaak Babel) von Jerzy Pomianowski (27. Jannuar 2007)
  • Der Bus (Das Zeug einer Heiligen), Schauspiel von Lukas Bärfuss (29. März 2007)
  • Ein noch unbekanntes zeitgenössisches Stück (24. Mai 2007)

Ballett

  • Romeo und Julia, Ballett von Sergej Prokofjew (21. Oktober 2006)
  • Balletabend, mit Les Sylphides (Frédéric Chopin), Vivaldis Märchen (Antonio Vivaldi) und trancended (Philip Glass) (3. Februar 2007)
  • Die Tempeltänzerin, nach La Baydère (Marius Petipa), Musik von Alois Ludwig Minkus (19. Mai 2007)

Wiederaufnahmen in der Spielzeit 2006/2007

Musiktheater

  • Der kleine Prinz [9], romantische Oper von Nikolaus Schapfl
  • Der Freischütz [10], romantische Oper in drei Aufzügen von Carl Maria von Weber
  • Mefistofele [11], Oper von Arrigo Boito
  • Turandot [12], Oper in drei Akten von Giacomo Puccini
  • Hänsel und Gretel [13], Märchenspiel von Engelbert Humperdinck
  • Idomeneo [14], Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
  • Mazeppa [15], Oper in drei Akten von Peter I. Tschaikowski
  • Das Rheingold [16], Vorabend des Bühnenfestspiels Der Ring des Nibelungen von Richard Wagner
  • Die Walküre [17], zweiter Teil des Bühnenfestspiels Der Ring des Nibelungen von Richard Wagner
  • La Bohéme [18], Oper von Giacomo Puccini
  • Tosca [19], Oper von Giacomo Puccini
  • Die Fledermaus [20], Operette von Johann Strauß
  • Die Entführung aus dem Serail [21], Singspiel von Wolfgang Amadeus Mozart
  • Die Zauberflöte [22], Oper von Wolfgang Amadeus Mozart
  • Die Hochzeit des Figaro [23], Oper von Wolfgang Amadeus Mozart

Schauspiel im Staatstheater

  • Richard II, Tragödie von William Shakespeare
  • Königsdramen, Heinrich IV. ff. von William Shakespeare
  • Richard III, Tragödie in fünf Akten von William Shakespeare
  • Der gläserne Pantoffel, Lustspiel in drei Aufzügen von Franz Molnar
  • Prinzessinnendramen, der Tod und das Mädchen I - V. Von Elfriede Jelinek
  • Platonow (Wilder Honig), Stück von Anton Tschechow in einer Fassung von Michael Frayn
  • Dreamtime, ein musikalisches Theaterspektakel nach Motiven von Shakespeares Macbeth

Schauspiel in der Insel

  • An der Arche um Acht, Stück für Kinder ab 8 Jahren von Ulrich Hub
  • Schrottengel, Geschichten vom alltäglichen Wahnsinn von Petr Zelenka
  • Unten, Stück nach einem Text von Leonora Carrington
  • Glückliche Tage, Stück von Samuel Beckett
  • Die Gröhnholm-Methode, von Jordi Galceran
  • Die Physiker, eine Komödie in zwei Akten von Friedrich Dürrenmatt

Ballett

  • Scheherazade, Tanzstück für Kinder ab 4 Jahren nach der Musik von Nikolai Rimskij-Korsakow
  • Anna Karenina, Choreografie von Terence Kohler nach Tolstojs Roman, zur Musik von Schostakowitsch, Rachmaninow und Chatschaturjan
  • Coppelia, komödiantisches Ballett von Peter Wright, nach der Musik von Leo Delibes
  • Meisterliches, Choreografien von Hans van Manen und Renato Zanella
  • Gieselle, Ballett von Marius Petipa nach Jean Coralli und Jules Perrot. Musik: Adolphe Adam, Choreografie von Peter Wright