Regionalbahn
Der KVV ist am Betrieb regionaler Linien der Deutschen Bahn beteiligt. Die Bezeichnung Regionalbahn bezieht sich hier auf Strecken statt auf Linien und erstreckt sich auf deren Bedienung durch
Die lokale Vergabe einstelliger Dezimalnummern orientiert sich weitgehend an derjenigen paralleler S-Bahn-Linien, beispielsweise R4 an S4. Die Nummern R2, R4 und R5 erfassen auch die benachbarten Ballungsräume Rhein-Neckar, Ortenau und Stuttgart, wo sie jeweils die gleichen Linien bezeichnen. Die Linie S3 gilt in Karlsruhe nicht als Regional-, sondern als Stadtbahn, während sie im Rhein-Neckar-Gebiet eine S-Bahn im ursprünglichen Sinne der Deutschen Bahn ist.
Linien in Karlsruhe
Linie | Fahrweg | Bemerkungen |
---|---|---|
R2 | Karlsruhe Hbf - Karlsruhe-Hagsfeld - Blankenloch - Friedrichstal (Baden) - Graben-Neudorf - Waghäusel - Schwetzingen - Mannheim (- Biblis) | |
R4 | Karlsruhe Hbf - Rastatt - Bühl - Achern - Appenweier - Offenburg - Donaueschingen - Konstanz (- Kreuzlingen) | Schwarzwaldbahn |
R5 | Karlsruhe Hbf - Karlsruhe-Durlach - Pforzheim - Mühlacker - Vaihingen (Enz) - Stuttgart Hbf | stündlich wechselnd zwischen RE und IRE |
R6 | Mannheim - Karlsruhe Hbf - Rastatt - Gaggenau - Forbach (Schwarzwald) - Raumünzach - Freudenstadt Hbf | Murgtäler Radexpress: verkehrt von Mai bis Oktober jeden Sonntag - ohne Halt zwischen Mannheim und Karlsruhe Hbf |
R51 | Karlsruhe Hbf - Wörth (Rhein) - Winden (Pfalz) - Landau - Neustadt (Weinstr) ( - Kaiserslautern) | stündlich je einmal als RB und einmal als RE (VRN-Linie RE6) |
R92 | Karlsruhe Hbf - Graben-Neudorf - Philippsburg - Germersheim - Speyer - Ludwigshafen (Rh) - Worms - Mainz Hbf | Einzelne Zusatzkurse als R44 nach Mainz via Mannheim, mit Halt an allen Bahnhöfen. |
R56 | Karlsruhe Hbf - Wörth (Rhein) - Winden (Pfalz) - Landau - Neustadt (Weinstr) - Bingen (Rhein) - Koblenz Hbf | Rheintal-Express: verkehrt von Mai bis Oktober jeden Samstag und Sonntag |
R57 | Karlsruhe Hbf - Wörth (Rhein) - Landau - Annweiler am Trifels - Bundenthal-Rumbach | Felsenland-Express: verkehrt von Mai bis Oktober jeden Samstag und Sonntag - ohne Halt in Winden und Kandel |
Für die betreffenden Linien ist Karlsruhe Hbf mittlerweile fast nur noch Wendepunkt. Weitere, vor allem zweistellige Dezimalnummern bezeichnen unterwegs abzweigende Anschlussstrecken. Dank politischer Zielsetzung des Rheinland-Pfalz-Taktes und ausreichender Streckenkapazität wird R51 tagsüber zweimal stündlich bedient, abwechselnd durch schnelle RE- und langsamere RB-Züge. Die R92 ist eine zweistündliche Schnellverbindung zwischen Karlsruhe und Mainz.
Benachbarte Linien
Linie | Fahrweg | Bemerkungen |
---|---|---|
R41 | (Stuttgart Hbf - ) Heilbronn - Bad Friedrichshall - Sinsheim - Heidelberg - Mannheim Hbf. | |
R42 | Freudenstadt - Hochdorf - Eutingen im Gäu | im Wechsel mit S8 |
R43 | Freudenstadt - Hausach - Offenburg (- Bad Griesbach) | Ortenau-S-Bahn |
R44 | Achern - Kappelrodeck - Ottenhöfen | Ortenau-S-Bahn |
R49 | Heilbronn - Öhringen - Schwäbisch Hall-Hessental - Crailsheim | |
R52 | Wörth - Lauterbourg | |
R53 | (Mainz Hbf. - Bad Dürkheim - ) Neustadt (Weinstr) - Landau - Winden (Pfalz) - Wissembourg (- Haguenau - Strasbourg) | von Mai bis Oktober jeden Sonntag, einmal morgens durchgehend bis Strasbourg und abends retour, vereinzelt Vlexx Elsass-Express bis Mainz Hbf. der von Mai bis Oktober jeden Sonn- und Feiertage verkehrt |
R54 | Winden - Bad Bergzabern | |
R55 | Landau - Annweiler am Trifels - Hinterweidenthal - Pirmasens | Queichtalbahn |
R58 | Koblenz Hbf - Bingen (Rhein) - Neustadt (Weinstr) - Landau - Winden (Pfalz) - Wissembourg | Vlexx Weinstraßen-Express: verkehrt Mai bis Oktober jeden Sonn- und Feiertage |
R59 | Mannheim Hbf - Ludwigshafen Hbf. - Neustadt (Weinstr) - Landau - Annweiler am Trifels - Bundenthal-Rumbach | Budenthaler: verkehrt Mai bis Oktober jeden Sonn- und Feiertage |
R61 | Pforzheim - Calw - Nagold - Hochdorf - Horb - Tübingen ( - Reutlingen) | Kulturbahn |
R62 | Stuttgart - Bietigheim-Bissingen - Vaihingen (Enz) - Mühlacker - Pforzheim - Neuenbürg (Enz) - Bad Wildbad | Enztäler Freizeitexpress: verkehrt von Mai bis Oktober jeden Sonntag |
R74 | Freudenstadt - Hochdorf - Eutingen im Gäu - Herrenberg - Stuttgart | |
R9 | (Ludwigshafen BASF Nord - Speyer - ) Germersheim - Philippsburg - Graben-Neudorf - Bruchsal ( - Karlsruhe Hbf) | einzelne bzw. Werkslinie verkehrt nur Mo.-Fr. |
R91 | Heidelberg - Bruchsal - Bretten - Mühlacker - Bietigheim-Bissingen - Stuttgart | |
R99 | Pforzheim - Ötisheim - Maulbronn West - Maulbronn Stadt | verkehrt von Mai bis Oktober jeden Sonntag |
Siehe auch
- Portal Schienenverkehr
- Fahrrad-Mitnahme (Bahn)
- NVBW (Bahnstrecken in Baden-Württemberg)
Verweise
- aktuelle Fahrpläne der KVV
- Die deutschsprachige Wikipedia zum Thema „Rheinland-Pfalz-Takt“