Linie S34
Die Linie S9 ist eine Stadtbahnlinie von Mühlacker über Bretten nach Bruchsal. Sie benutzt auf der ganzen Strecke ein Teilstück der 1853 eröffneten Westbahn.
Fahrzeugeinsatz
Bis zum Fahrplanwechsel im Jahr 2009 kamen ausschließlich Fahrzeuge des Typs GT8-100C/2S und GT8-100D/2S-M zum Einsatz, welche dann ab dem Fahrplanwechsel im Dezember 2009 bis zum Fahrplanwechsel im Jahr 2013 durch drei Fahrzeuge des Typs Flexity Link[1] der Saarbahn GmbH[2] weitestgehend ersetzt wurden. Seit dem Fahrplanwechsel 2013 kommen hauptsächlich drei Fahrzeuge des Typs Stadler Regio-Shuttle RS1[3] der Prignitzer Eisenbahn GmbH[4] zum Einsatz.
Linienverlauf
Linienverlauf Legende |
---|
Tarifwabe 660 |
Mühlacker |
Mühlacker | Umsteigen: R5 R91 R99 S5 |
Ötisheim |
Maulbronn West |
Tarifgrenze zur Wabe 648 |
Ölbronn-Dürrn |
Knittlingen-Kleinvillars |
Verkehrsverbundsgrenze zum KVV |
Tarifgrenze zur Wabe 258 |
Bretten-Ruit |
Bretten Rechberg |
Bretten Bretten | Umsteigen: R91 S4 |
Diedelsheim |
Gondelsheim |
Gondelsheim Schlossstadion |
Tarifgrenze zur Wabe 246 |
Helmsheim |
Heidelsheim |
Heidelsheim Nord |
Bruchsal Schlachthof |
Bruchsal Tunnelstraße |
Bruchsal | Umsteigen: R91 S3 S31 S32 S33 S4 |
Bruchsal |
Bilder
Fußnoten
- ↑ Die deutschsprachige Wikipedia zum Thema „Bombardier Flexity Link“
- ↑ Die deutschsprachige Wikipedia zum Thema „Saarbahn GmbH“
- ↑ Die deutschsprachige Wikipedia zum Thema „Stadler Regio-Shuttle RS1“
- ↑ Die deutschsprachige Wikipedia zum Thema „Prignitzer Eisenbahn GmbH (PEG)“
Weblinks
- Das Stadtwiki Pforzheim-Enz zum Thema „Linie S34“
- Das Stadtwiki Pforzheim-Enz zum Thema „Westbahn“
- Die deutschsprachige Wikipedia zum Thema „Westbahn (Württemberg)“
S1 Bad Herrenalb – Karlsruhe Marktplatz – Linkenheim-Hochstetten
S11 Ittersbach – Karlsruhe Marktplatz – Linkenheim-Hochstetten
S12 Ittersbach – Karlsruhe Rheinhafen
S2 Spöck – Karlsruhe Marktplatz – Rheinstetten
S31 Odenheim – Bruchsal – Karlsruhe Hauptbahnhof
S32 Menzingen – Bruchsal – Karlsruhe Hauptbahnhof
S4 Öhringen-Cappel – Heilbronn – Bretten – Karlsruhe Marktplatz – Karlsruhe Albtalbahnhof
S41 Heilbronn – Neckarsulm – Bad-Friedrichshall – Mosbach
S42 Heilbronn – Neckarsulm – Bad-Friedhrichshall – Bad Rappenau – Sinsheim Hauptbahnhof
S5 Pforzheim – Söllingen – Karlsruhe Marktplatz – Karlsruhe Rheinbergstraße – Wörth Badepark
S51 (Pforzheim –) Söllingen – Karlsruhe Martkplatz – Karlsruhe Rheinbergstraße – Wörth (Rhein) – Germersheim
S52 Karlsruhe Marktplatz – Karlsruhe Albtalbahnhof – Karlsruhe West – Wörth (Rhein) – Germersheim
S6 Pforzheim – Neuenbürg (Enz) – Bad Wildbad
S7 Karlsruhe Tullastraße – Rastatt – Achern
S71 Karlsruhe Hauptbahnhof – Rastatt – Achern
S8 Karlsruhe Tullastraße – Rastatt – Freudenstadt – Bondorf
S81 Karlsruhe Hauptbahnhof – Rastatt – Freudenstadt (← Bondorf)