Linie S4
Die Linie S4 ist eine Stadtbahnlinie von Öhringen über Weinsberg, Heilbronn, Eppingen, Bretten nach Karlsruhe. Die Fahrten nach Achern werden seit Dezember 2016 als Linie S7 geführt.
Vom Albtalbahnhof nach Durlach verkehrt die Linie auf dem Straßenbahnnetz, wo sie auf die Stadtbahnstrecke der AVG wechselt. Von Grötzingen nach Heilbronn verkehrt die Linie über die Kraichgaubahnstrecke. Auf dem Abschnitt Karlsruhe Hbf – Bretten – Eppingen – Heilbronn Hbf Bahnhofsvorplatz verkehrt außerdem der Kraichgau-Sprinter.
Linienverlauf
Linienverlauf Legende |
---|
Verkehrsverbund HNV |
Öhringen-Cappel |
Öhringen-Cappel |
Öhringen Römerwall (geplant) |
Öhringen Hbf | Umsteigen: R49 |
Öhringen West |
Bitzfeld |
Bretzfeld |
Scheppach |
Wieslensdorf |
Eschenau (bei Heilbronn) |
Affaltrach |
Willsbach |
Sülzbach Schule |
Sülzbach |
Ellhofen |
Weinsberg/Ellhofen Gewerbegebiet |
Weinsberg Weinsberg |
Weinsberg West |
Heilbronn Trappensee |
Systemgrenze BOStrab / EBO |
Heilbronn Pfühlpark Heilbronn Pfühlpark |
Heilbronn Finanzamt |
Heilbronn Friedensplatz |
Heilbronn Harmonie | Umsteigen: S41 S42 |
Heilbronn Rathaus |
Heilbronn NeckarTurm am Kurt-Schumacher-Platz |
Heilbronn Bahnhof/Willy-Brandt-Platz Heilbronn Hbf |
Systemgrenze EBO / BOStrab |
Böckingen Sonnenbrunnen |
Böckingen Berufsschulzentrum |
Böckingen West |
Leingarten Ost |
Leingarten |
Leingarten Mitte |
Leingarten West |
Schwaigern Ost |
Schwaigern (Württemberg) |
Schwaigern West Schwaigern West |
Stetten am Heuchelberg |
Gemmingen |
Gemmingen West |
Verkehrsverbundsgrenze zum KVV |
Tarifgrenze zur Wabe 278 |
Eppingen | Umsteigen: R45 S5 Eppingen |
Eppingen West |
Tarifgrenze zur Wabe 268 |
Sulzfeld (Baden) | Umsteigen: 145 |
Zaisenhausen |
Flehingen Flehingen |
Oberderdingen-Flehingen | Umsteigen: 143 145 702 |
Tarifgrenze zur Wabe 258 |
Bauerbach |
Gölshausen Industriegebiet |
Gölshausen Bretten Gölshausen |
Bretten Kupferhälde |
Bretten Schulzentrum | Umsteigen: 146 733 |
Bretten Wannenweg | Umsteigen: 733 |
Bretten Stadtmitte |
Infrastrukturgrenze AVG / DB Netz |
(Gleis 1 ebenerdig erreichbar) Bretten | Umsteigen: R91 S9 141 144 146 700 733 Bretten Bf |
Infrastrukturgrenze DB Netz / AVG |
Rinklingen |
Dürrenbüchig |
Tarifgrenze zur Wabe 248 |
Wössingen Ost |
Wössingen |
Jöhlingen | Umsteigen: 159 |
Jöhlingen West |
Tarifgrenze zur Wabe 238 |
Berghausen Hummelberg |
Tarifgrenze zur Wabe 100 |
Grötzingen Oberausstraße | Umsteigen: S5 |
Grötzingen | Umsteigen: 21 22 |
zwei Zugpaare des Kraichgau-Sprinters: |
Karlsruhe-Durlach | Umsteigen: R5 S3 S31 S32 |
(Gl 11-14) Karlsruhe Hauptbahnhof |
Karlsruhe Hbf |
Systemgrenze EBO / BOStrab |
Durlach Hubstraße |
Karlsruhe-Durlach Bahnhof | Umsteigen: R5 S3 S31 S32 |
Weinweg | Umsteigen: 1 2 |
Tullastraße (Durlacher Allee)/Verkehrsbetriebe | Umsteigen: 6 |
Gottesauer Platz/BGV | Umsteigen: 42 (Einstieg an beiden vorderen Türen barrierefrei) |
Durlacher Tor/KIT Campus Süd | Umstieg mit Fußweg: 3 4 |
Kronenplatz (Fritz-Erler-Straße) |
Rüppurrer Tor |
Werderstraße |
Tivoli |
Poststraße |
Hauptbahnhof Vorplatz | Direktumstieg: 2 3 44 47 50 51 55 62 | Umsteigen: S3 S31 S32 S71 S81 S9 IRE1 RE2 RE4 RE6 RE7 RE73 RE9 RB17a RB51 und zum Fernverkehr |
Karlsruhe Albtalbahnhof | Umsteigen: Direktumstieg: S1 S11 S51 S52 S7 S8 51 52 | Umstieg zu den Linien in der Ebertstraße: S12 2 3 50 51 55 62 |
Karlsruhe Albtalbahnhof |
Linie S4 RheinNeckar
Die Linie S4 der S-Bahn RheinNeckar reicht auch bis in das KVV-Verbundgebiet. Sie führt von Germersheim über Speyer, Ludwigshafen, Mannheim und Heidelberg nach Bruchsal. In KVV-Fahrplänen wird diese Linie als S3 aufgeführt.
Weblinks
- Das Rhein-Neckar-Wiki zum Thema „Linie S4“ (S-Bahn RheinNeckar)
S1 Bad Herrenalb – Karlsruhe Marktplatz – Linkenheim-Hochstetten
S11 Ittersbach – Karlsruhe Marktplatz – Linkenheim-Hochstetten
S12 Ittersbach – Karlsruhe Rheinhafen
S2 Spöck – Karlsruhe Marktplatz – Rheinstetten
S31 Odenheim – Bruchsal – Karlsruhe Hauptbahnhof
S32 Menzingen – Bruchsal – Karlsruhe Hauptbahnhof
S4 Öhringen-Cappel – Heilbronn – Bretten – Karlsruhe Marktplatz – Karlsruhe Albtalbahnhof
S41 Heilbronn – Neckarsulm – Bad-Friedrichshall – Mosbach
S42 Heilbronn – Neckarsulm – Bad-Friedhrichshall – Bad Rappenau – Sinsheim Hauptbahnhof
S5 Pforzheim – Söllingen – Karlsruhe Marktplatz – Karlsruhe Rheinbergstraße – Wörth Badepark
S51 (Pforzheim –) Söllingen – Karlsruhe Martkplatz – Karlsruhe Rheinbergstraße – Wörth (Rhein) – Germersheim
S52 Karlsruhe Marktplatz – Karlsruhe Albtalbahnhof – Karlsruhe West – Wörth (Rhein) – Germersheim
S6 Pforzheim – Neuenbürg (Enz) – Bad Wildbad
S7 Karlsruhe Tullastraße – Rastatt – Achern
S71 Karlsruhe Hauptbahnhof – Rastatt – Achern
S8 Karlsruhe Tullastraße – Rastatt – Freudenstadt – Bondorf
S81 Karlsruhe Hauptbahnhof – Rastatt – Freudenstadt (← Bondorf)