Linie S2
Die Linie S2 ist eine Stadtbahnlinie von Stutensee-Spöck über Blankenloch, Reitschulschlagsiedlung und Rheinstrandsiedlung nach Rheinstetten-Mörsch. Auf dieser Stadtbahnlinie kommen seit 27. Juli 2017 ausschließlich Niederflurwagen zum Einsatz.
Entlang der Strecke befindet sich auch die KunstLinie S2 in Rheinstetten und Stutensee.
Linienverlauf
Tarifgrenze Wabe 100 und Wabe 232
Die Tarifgrenze zwischen der Wabe 100 und Wabe 232 liegt zwischen den Haltestellen Nussbaumweg und Forchheim Messe, bei bestimmten Veranstaltungen in der Messe Karlsruhe zwischen Forchheim Messe und Forchheim Hallenbad.
S1 Bad Herrenalb – Karlsruhe Marktplatz – Linkenheim-Hochstetten
S11 Ittersbach – Karlsruhe Marktplatz – Linkenheim-Hochstetten
S12 Ittersbach – Karlsruhe Rheinhafen
S2 Spöck – Karlsruhe Marktplatz – Rheinstetten
S31 Odenheim – Bruchsal – Karlsruhe Hauptbahnhof
S32 Menzingen – Bruchsal – Karlsruhe Hauptbahnhof
S4 Öhringen-Cappel – Heilbronn – Bretten – Karlsruhe Marktplatz – Karlsruhe Albtalbahnhof
S41 Heilbronn – Neckarsulm – Bad-Friedrichshall – Mosbach
S42 Heilbronn – Neckarsulm – Bad-Friedhrichshall – Bad Rappenau – Sinsheim Hauptbahnhof
S5 Pforzheim – Söllingen – Karlsruhe Marktplatz – Karlsruhe Rheinbergstraße – Wörth Badepark
S51 (Pforzheim –) Söllingen – Karlsruhe Martkplatz – Karlsruhe Rheinbergstraße – Wörth (Rhein) – Germersheim
S52 Karlsruhe Marktplatz – Karlsruhe Albtalbahnhof – Karlsruhe West – Wörth (Rhein) – Germersheim
S6 Pforzheim – Neuenbürg (Enz) – Bad Wildbad
S7 Karlsruhe Tullastraße – Rastatt – Achern
S71 Karlsruhe Hauptbahnhof – Rastatt – Achern
S8 Karlsruhe Tullastraße – Rastatt – Freudenstadt – Bondorf
S81 Karlsruhe Hauptbahnhof – Rastatt – Freudenstadt (← Bondorf)