Linie 6
Die Straßenbahnlinie 6 fährt aufgrund von Gleisbauarbeiten in der Tullastraße (17.Juli bis 10.September 2017) von Rappenwört bzw. Daxlanden über Entenfang, Yorckstraße, Europaplatz, Konzerthaus, Volkswohnung, Philipp-Reis-Straße, Durlacher Allee zum Durlacher Bahnhof.
Linienverlauf
Linienverlauf Legende |
---|
Durlach Bahnhof |
Karlsruhe-Durlach Bahnhof |
Untermühlstraße |
Weinweg |
Tullastraße (Durlacher Allee)/VBK | Umsteigen: 1 2 S5 S7 S8 SEV 123 |
Schloss Gottesaue/Hochschule für Musik |
Wolfartsweierer Straße | Umsteigen: 42 |
Ostendstraße |
Philipp-Reis-Straße/die neue welle | Umsteigen: 2 S1 S11 S4 S51 S7 S8 |
Volkswohnung/Staatstheater (Baumeisterstraße) | Umsteigen: 10 (SEV) |
Konzerthaus | Umsteigen: 5 |
Karlstor | Umsteigen: 2 3 4 5 S52 |
Europaplatz (Karlstraße)/Post Galerie | Umsteigen: 4 |
Europaplatz (Kaiserstraße)/Post Galerie | Umsteigen: 1 2 3 S1 S11 S2 S5 S52 73 |
Mühlburger Tor (Kaiserallee) |
Yorckstraße | Umsteigen: S1 S11 2 |
Händelstraße |
Philippstraße |
Entenfang | Umsteigen: S12 S5 S51 5 60 62 70 222 |
Eckenerstraße | Umsteigen: S2 |
Stadtwerke |
Mauerweg |
Ankerstraße |
Kirchplatz |
Hammweg |
Waidweg Daxlanden |
Altrheinbrücke |
Rappenwört |
Rappenwört |
Geschichte
Bis 1997 existierte bereits eine Straßenbahnlinie 6 in Karlsruhe, die zuletzt von Hauptbahnhof Vorplatz über die Rüppurrer Straße, den Kronenplatz, die Kaiserstraße, die Kaiserallee und die Schillerstraße nach Oberreut und zurück fuhr. Mit der Neuordnung des Liniennetzes 1997, ausgelöst durch die Eröffnung der Stadtbahnstrecken nach Blankenloch und Wörth, verschwand die Liniennummer vorerst von den Netzplänen.
Die „neue“ Linie 6 wurde im Februar 2000 eröffnet und führte bis 2006 vom Tivoli über Hauptbahnhof Vorplatz, das ZKM, die Mathystraße und den Europaplatz zum Mühlburger Tor (Kaiserplatz). Die zunächst vorgesehene Verlängerung der Linie 6 über die damals im Bau befindliche Nordstadtbahn bis Neureut-Heide wurde zugunsten einer nochmaligen teilweisen Neuordnung des Liniennetzes verworfen.
Als Verstärkung der Linie 6 auf einem Teilabschnitt gab es von 2000 bis 2006 auch eine Linie 6E.
Wegen der Bauarbeiten für die Kombilösung am Europaplatz ergab sich 2010 eine Linienänderung, siehe dazu auch KVV-Fahrplanänderung Juni 2010.
Nach Fertigstellung der Straßenbahn Südost (September 2012) wurde die Linie über die Südstadt-Ost bis zur Haltestelle Hirtenweg verlängert.
Planungen
Im Rahmen der Kombilösung könnte sich der Verlauf der Linie 6 verändern, siehe Linie 6 (2016).
Literatur
- Jochen Zefferer: „Die Daxlander Straßenbahnstrecken – Eine Chronik des Bahn-und Omnibusverkehrs nach Daxlanden und Rappenwört nebst der Albsiedlung und der Rheinstrandsiedlung“, erschienen 2009, 336 Seiten mit 236 Fotos (Finanziert vom TSNV)
1 Durlach Turmberg – Durlacher Allee – Marktplatz – Mühlburger Tor – Heide
2 Wolfartsweier – Marktplatz– Hauptbahnhof – ZKM – Mühlburger Tor – Knielingen Nord
3 Rintheim – Rüppurrer Straße – Hauptbahnhof – Karlstraße – Entenfang – Daxlanden (– Rappenwört)
4 Waldstadt – Haid-und-Neu-Straße – Kriegsstraße – Kaiserallee – Weinbrennerplatz – Oberreut
5 Durlach Bahnhof – Ludwig-Erhard-Allee – Ettlinger Tor – Gartenstraße – Weinbrennerplatz – Rheinhafen
8 Durlach Turmberg – Wolfartsweier Nord
17 Entenfang – Europäische Schule
18 Durlach Turmberg – Europäische Schule