Linie 4
Die Straßenbahnlinie 4 fährt von der Europäischen Schule bzw. vom Jägerhaus in der Waldstadt über Waldstadt Zentrum, Fächerbad, Hirtenweg, Hauptfriedhof, Durlacher Tor, Marktplatz, Europaplatz, Karlstor, Ebertstraße und Hauptbahnhof zum Tivoli.
Linienverlauf
Linienverlauf Legende |
---|
Waldstadt |
Europäische Schule/Europaviertel |
Osteroder Straße |
Elbinger Straße Ost |
Jägerhaus |
Jägerhaus |
Waldstadt Zentrum | Umsteigen: 31 |
Glogauer Straße |
Im Eichbäumle |
Fächerbad |
Sinsheimer Straße | Umsteigen: S2 |
Hirtenweg/Technologiepark | Umsteigen: 6E |
Hauptfriedhof (Haid-und-Neu-Straße) | Umsteigen: 5E 6E |
Karl-Wilhelm-Platz | Umsteigen: 30 123 |
Durlacher Tor/KIT Campus Süd | Umsteigen: S4 S5 S7 S8 1 2 |
Kronenplatz (Kaiserstraße) | Umsteigen: S1 S11 S4 S51 S7 S8 2 5 |
Marktplatz (Kaiserstraße) |
Herrenstraße |
Europaplatz (Karlstraße)/Post Galerie | Umsteigen: S1 S11 S2 S5 S52 1 2 3 6 |
Karlstor | Umsteigen: 2 6 |
Mathystraße (Karlstraße) | Umsteigen: 2 5 |
Kolpingplatz | Umsteigen: 55 |
Ebertstraße | Umsteigen: S52 |
Hauptbahnhof Vorplatz | Umsteigen: R2 R4 R5 R51 R92 S1 S11 S3 S31 S32 S4 S51 S7 S71 S8 S81 |
Poststraße |
Tivoli | Umsteigen: S1 S11 S4 S51 S7 S8 2 |
Tivoli |
Tarifwabe 100 |
1 Durlach Turmberg – Durlacher Allee – Marktplatz – Mühlburger Tor – Heide
2 Wolfartsweier – Marktplatz– Hauptbahnhof – ZKM – Mühlburger Tor – Knielingen Nord
3 Rintheim – Rüppurrer Straße – Hauptbahnhof – Karlstraße – Entenfang – Daxlanden (– Rappenwört)
4 Waldstadt – Haid-und-Neu-Straße – Kriegsstraße – Kaiserallee – Weinbrennerplatz – Oberreut
5 Durlach Bahnhof – Ludwig-Erhard-Allee – Ettlinger Tor – Gartenstraße – Weinbrennerplatz – Rheinhafen
8 Durlach Turmberg – Wolfartsweier Nord
17 Entenfang – Europäische Schule
18 Durlach Turmberg – Europäische Schule