Buslinie NL6
Die Linie NL6 (Nightliner 6) verkehrt an jedem Tag nachts in Durlach und im Bereich der Karlsruher Höhenstadtteile.
Es gibt zwei Linienführungen:
- Als Omnibus ab Durlach-Turmberg über Geigersberg, Bergwald, Hohenwettersbach, Wolfartsweier, Grünwettersbach, Palmbach, Stupferich und Thomashof nach Durlach. "Heimbringender Verkehr", hier besteht auf der Rückfahrt kein Anschluss in Durlach.
- Fahrten in umgekehrter Richtung von den Höhenstadtteilen in Richtung Durlach mit Anschluss an die Linie NL1 teilen sich in drei Linien auf:
- Als Anruflinientaxi (NL-ALT6) von Stupferich - Palmbach - Grünwettersbach - Wolfartsweier nach Durlach. Hier besteht in Durlach Anschluss an die Linie NL1 .
- Als Anruflinientaxi (NL-ALT11) vom Geigersberg nach Durlach. Hier besteht in Durlach Anschluss an die Linie NL1 .
- Als Anruflinientaxi (NL-ALT12) von Hohenwettersbach und Bergwald nach Durlach. Auch hier besteht in Durlach Anschluss an die Linie NL1 .
Linienverlauf
Linienverlauf Legende |
---|
Tarifwabe 100 (Karlsruhe) |
Turmberg Umsteigen: NL1 |
Parkschlössle |
Rommelstraße |
Blattwiesenstraße |
Brühlstraße Mitte |
Schlesier Straße (Ost) |
Zündhütle |
Tiefentalstraße |
Dürrenwettersbacher Straße |
Bergwald Mitte |
Hohenwettersbach Medersbuckel |
Hohenwettersbach Mitte |
Hohenwettersbach Rathaus |
Hohenwettersbach Taglöhnergärten |
Wolfartsweier Nord |
Wolfartsweier Mitte |
Wolfartsweier Süd |
Grünwettersbach Rathaus |
Grünwettersbach Mitte |
Grünwettersbach Seniorenresidenz |
Palmbach Im Kloth |
Palmbach Kirche |
Palmbach Winterrot |
Palmbach Auf der Römerstraße |
Stupferich Pfefferäcker |
Karlsbader Straße |
Gerberastraße |
Thomashof |
Durlach Eisenhafengrund |
Am Lerchenberg |
Dürrbachstraße |
Karl-Weysser-Straße |
Schlossplatz |
Turmberg |
NL S1 (Hochstetten –) Neureut – Marktplatz – Ettlingen (– Ittersbach)
NL S2 (Rheinstetten –) Rheinstrandsiedlung – Marktplatz – Reitschulschlag (– Spöck)
NL1 Waldstadt – Tullastraße – Marktplatz – Heide
NL2 Durlach – Marktplatz – Hauptbahnhof – ZKM – Europaplatz – Oberreut
NL 3 Durlach – Bergdörfer - Durlach
NL11 Hohenwettersbach - Bergwald – Durlach Turmberg
NL12 Durlach Turmberg – Grötzingen
NL13 Durlach Bahnhof – Aue, Lohn-Lissen, Killisfeld
NL14 Hauptbahnhof Vorplatz – Bulach
NL15 Entenfang – Grünwinkel
NL16 Entenfang – Daxlanden
NL17 Entenfang – Mühlburg, Knielingen, Nordweststadt