Buslinie 47
Aus dem Stadtwiki Karlsruhe:
Die Buslinie 47 verbindet den Hauptbahnhof über das Zündhütle mit Wolfartsweier, Grünwettersbach, Palmbach und Stupferich.
Außerdem gibt es als 47A zur Verstärkung zusätzlich Kurzstreckenfahrten zwischen Zündhütle, Palmbach bis Waldbronn - Busenbach.
Von Montag bis Freitag verlängert sich die Linie 47 , als 55 weiter über Kolpingplatz - Südendschule - ZKM - St. Vincentius Krankenhaus bis Kühler Krug und zurück. Die Fahrgäste müssen nicht umsteigen.
Linienverlauf Legende |
---|
! Weiterfahrt / kommend als 55 |
Karlsruhe Hauptbahnhof-Vorplatz |
Hauptbahnhof Vorplatz, Umsteigen: 2 2E 3 4 6 S1 S11 S3 S31 S32 S4 S41 S51 S52 R2 R4 R5 R51 RE6 R92 50 55 62 |
Poststraße (nicht jede Fahrt) |
Zündhütle, Umsteigen: 2 8 24 27 44 107 , ab hier zusätzliche Kurzstrecke 47A nach Waldbronn. |
Wolfartsweier Nord |
Wolfartsweier Mitte |
Wolfartsweier Süd |
Grünwettersbach Rathaus |
Grünwettersbach Mitte |
Grünwettersbach Seniorenresidenz |
Palmbach Im Kloth |
Palmbach Kirche |
Palmbach Winterrot, Umsteigen: 27 117 nach Waldbronn, 118 nach Langensteinbach |
Palmbach Auf der Römerstraße |
Palmbach Rudolf-Link-Straße, teilsweise Endhaltestelle der Kurzfahrten |
| Palmbach als 47A |
Waldbronn Freibad |
Waldbronn Ermlisgrund Umsteigen: 115 |
Waldbronn Eistreff |
| Waldbronn als 47A teilweise Weiterfahrt als 117 (ab 11.12.2017) |
Stupferich Pfefferäcker |
Stupferich Karlsbader Straße |
Rieslingstraße |
Rebgärtenstraße |
Stupferich Kirche |
Wiesentalstraße |
Stupferich Rathaus Umsteigen: 23 |
Stupferich |
Ältere Linienverläufe
Die früheren Linienverläufe sind in älteren Versionen dieses Artikels abrufbar.