Linie S71
Die Linie S71 verkehrt seit dem 11. Dezember 2016 als Stadtbahnlinie von Karlsruhe Hbf über Malsch, Muggensturm, Rastatt, Baden-Baden, Bühl nach Achern.
Südlich von Baden-Baden verkehrt die Linie lediglich einmal am frühen morgen und einige wenige Male am späteren Abend.
Linienverlauf
Linienverlauf Legende |
---|
Karlsruhe Hbf |
Karlsruhe Hbf | Umsteigen: TGV ICE IC EC EN R2 R4 R5 R6 R51 RE6 R92 S3 S31 S32 S4 Sprinter S81 |
Tarifgrenze zur Wabe 230 |
Ettlingen West |
Bruchhausen |
Tarifgrenze zur Wabe 241 |
Malsch |
Malsch Süd ! Haltepunkt nur teilweise bedient. Bitte Fahrplan beachten. |
Tarifgrenze zur Wabe 351 |
Muggensturm Badesee ! Haltepunkt nur teilweise bedient. Bitte Fahrplan beachten. |
Muggensturm |
Tarifgrenze zur Wabe 361 |
Rastatt | Umsteigen: R4 R6 S7 S8 S81 |
Rastatt |
Tarifgrenze zur Wabe 480 |
Baden-Baden Haueneberstein |
Baden-Baden | Umsteigen: ICE TGV IC EC R4 |
Baden-Baden Bf |
Sinzheim Nord |
Sinzheim |
Baden-Baden Rebland |
Tarifgrenze zur Wabe 391 |
Bühl (Baden) | Umsteigen: R4 |
Bühl |
Verkehrsverbundsgrenze zur TGO |
Achern | Umsteigen: R4 R44 |
Achern |
S71 als Arbeitstitel von Stadtbahnprojekten
Für ein neues Stadtbahnprojekt von der Heilbronner Innenstadt nach Norden Richtung Sinsheim wurde eine Weile die Nummer S71 als Arbeitstitel verwendet, sie erhielt Ende 2013 aber die Nummer S42 .
Fußnoten
S1 Bad Herrenalb – Karlsruhe Marktplatz – Linkenheim-Hochstetten
S11 Ittersbach – Karlsruhe Marktplatz – Linkenheim-Hochstetten
S12 Ittersbach – Karlsruhe Rheinhafen
S2 Spöck – Karlsruhe Marktplatz – Rheinstetten
S31 Odenheim – Bruchsal – Karlsruhe Hauptbahnhof
S32 Menzingen – Bruchsal – Karlsruhe Hauptbahnhof
S4 Öhringen-Cappel – Heilbronn – Bretten – Karlsruhe Marktplatz – Karlsruhe Albtalbahnhof
S41 Heilbronn – Neckarsulm – Bad-Friedrichshall – Mosbach
S42 Heilbronn – Neckarsulm – Bad-Friedhrichshall – Bad Rappenau – Sinsheim Hauptbahnhof
S5 Pforzheim – Söllingen – Karlsruhe Marktplatz – Karlsruhe Rheinbergstraße – Wörth Badepark
S51 (Pforzheim –) Söllingen – Karlsruhe Martkplatz – Karlsruhe Rheinbergstraße – Wörth (Rhein) – Germersheim
S52 Karlsruhe Marktplatz – Karlsruhe Albtalbahnhof – Karlsruhe West – Wörth (Rhein) – Germersheim
S6 Pforzheim – Neuenbürg (Enz) – Bad Wildbad
S7 Karlsruhe Tullastraße – Rastatt – Achern
S71 Karlsruhe Hauptbahnhof – Rastatt – Achern
S8 Karlsruhe Tullastraße – Rastatt – Freudenstadt – Bondorf
S81 Karlsruhe Hauptbahnhof – Rastatt – Freudenstadt (← Bondorf)