Linie NL1
Die Linie NL1 (Nightliner 1) verkehrt nachts als Straßenbahn zwischen Durlach und dem Europaplatz. Dort geht sie in die Linie Nightliner 2 über.
Linienverlauf
Linienverlauf Legende |
---|
Tarifwabe 100 (Karlsruhe) |
Turmberg (Endhaltestelle, als Fahrtziel: Durlach, | Umsteigen: Nightliner-Bus NL6 |
Karl-Weysser-Straße |
Schloßplatz |
Friedrichschule |
Auer Straße | Umsteigen: Durlach Bahnhof |
Untermühlstraße |
Weinweg |
Tullastraße |
Gottesauer Platz |
Durlacher Tor |
Kronenplatz |
Marktplatz | Umsteigen: Rendevouz mit den Nightlinern |
Herrenstraße |
Europaplatz (Karlstraße) |
Weiterfahrt als Nightliner 2 |
siehe auch
NL S1 (Hochstetten –) Neureut – Marktplatz – Ettlingen (– Ittersbach)
NL S2 (Rheinstetten –) Rheinstrandsiedlung – Marktplatz – Reitschulschlag (– Spöck)
NL1 Waldstadt – Tullastraße – Marktplatz – Heide
NL2 Durlach – Marktplatz – Hauptbahnhof – ZKM – Europaplatz – Oberreut
NL 3 Durlach – Bergdörfer - Durlach
NL11 Hohenwettersbach - Bergwald – Durlach Turmberg
NL12 Durlach Turmberg – Grötzingen
NL13 Durlach Bahnhof – Aue, Lohn-Lissen, Killisfeld
NL14 Hauptbahnhof Vorplatz – Bulach
NL15 Entenfang – Grünwinkel
NL16 Entenfang – Daxlanden
NL17 Entenfang – Mühlburg, Knielingen, Nordweststadt
Weblinks
- Fahrplan Nightliner 1 (.pdf)