Linie 6
Dieser Artikel beschreibt die Strecke der Karlsruher Straßenbahnlinie 6 und verweist, so bereits vorhanden, auf detaillierte Haltestellenbeschreibungen.
Linienverlauf
Linienverlauf Legende |
---|
Tarifwabe 100 (Karlsruhe) |
Hauptbahnhof |
Hauptbahnhof | Direktumstieg: S1 S11 S4 S52 S7 S8 2 M 44 47 51 55 | Umsteigen: S3 S31 S32 S71 S81 S9 IRE1 RE2 RE4 RE6 RE7 RE73 RE9 RB17a RB51 und zum Fernverkehr |
Poststraße | Umsteigen: 3 |
Augartenstraße / Zoologischer Garten |
Kongresszentrum |
Ettlinger Tor / StaatstheaterVorlage:Umsteigen Ettlinger Tor-Konzerthaus |
Marktplatz (Pyramide)Vorlage:Umsteigen Marktplatz-Kronenplatz |
Herrenstraße |
Europaplatz (Kaiserstraße) / Post Galerie | Umsteigen: S12 2 3 4 |
Mühlburger Tor | Umstieg mit Fußweg: 1 |
Schillerstraße (Kaiserallee) |
Yorckstraße | Umsteigen: S1 S11 2 |
Händelstraße |
Philippstraße |
Entenfang | Umsteigen: S12 S5 S51 5 60 62 70 222 |
Eckenerstraße | Umsteigen: S2 |
Stadtwerke |
Mauerweg |
Ankerstraße |
Kirchplatz |
Hammweg |
Waidweg |
Daxlanden |
Altrheinbrücke |
Rappenwört |
Rappenwört |
Geschichte
Bis 1997 existierte bereits eine Straßenbahnlinie 6 in Karlsruhe, die zuletzt von Hauptbahnhof Vorplatz über die Rüppurrer Straße, den Kronenplatz, die Kaiserstraße, die Kaiserallee und die Schillerstraße nach Oberreut und zurück fuhr. Mit der Neuordnung des Liniennetzes 1997, ausgelöst durch die Eröffnung der Stadtbahnstrecken nach Blankenloch und Wörth, verschwand die Liniennummer vorerst von den Netzplänen.
Die „neue“ Linie 6 wurde im Februar 2000 eröffnet und führte bis 2006 vom Tivoli über Hauptbahnhof Vorplatz, das ZKM, die Mathystraße und den Europaplatz zum Mühlburger Tor (Kaiserplatz). Die zunächst vorgesehene Verlängerung der Linie 6 über die damals im Bau befindliche Nordstadtbahn bis Neureut-Heide wurde zugunsten einer nochmaligen teilweisen Neuordnung des Liniennetzes verworfen.
Als Verstärkung der Linie 6 auf einem Teilabschnitt gab es von 2000 bis 2006 auch eine Linie 6E.
Wegen der Bauarbeiten für die Kombilösung am Europaplatz ergab sich 2010 eine Linienänderung, siehe dazu auch KVV-Fahrplanänderung Juni 2010.
Planungen
Nach Fertigstellung der Straßenbahn Südost (geplant für Ende 2012) wird die Linie über die Südstadt-Ost bis zur Haltestelle Hirtenweg verlängert. Im Rahmen der Kombilösung wird sich der Verlauf der Linie 6 verändern, siehe Linie 6 (2016).
Literatur
- Jochen Zefferer: „Die Daxlander Straßenbahnstrecken – Eine Chronik des Bahn-und Omnibusverkehrs nach Daxlanden und Rappenwört nebst der Albsiedlung und der Rheinstrandsiedlung“, erschienen 2009, 336 Seiten mit 236 Fotos (Finanziert vom TSNV)
siehe auch
1 Durlach Turmberg – Durlacher Allee – Marktplatz – Mühlburger Tor – Heide
2 Wolfartsweier – Marktplatz– Hauptbahnhof – ZKM – Mühlburger Tor – Knielingen Nord
3 Rintheim – Rüppurrer Straße – Hauptbahnhof – Karlstraße – Entenfang – Daxlanden (– Rappenwört)
4 Waldstadt – Haid-und-Neu-Straße – Kriegsstraße – Kaiserallee – Weinbrennerplatz – Oberreut
5 Durlach Bahnhof – Ludwig-Erhard-Allee – Ettlinger Tor – Gartenstraße – Weinbrennerplatz – Rheinhafen
8 Durlach Turmberg – Wolfartsweier Nord
17 Entenfang – Europäische Schule
18 Durlach Turmberg – Europäische Schule