Linie 4
Die Straßenbahnlinie 4 fährt von der Europäischen Schule in der Waldstadt über Theodor-Heuss-Allee, Glogauer Straße, Haid-und-Neu-Straße, Kaiserstraße, Karlstraße und dem Bahnhofplatz zum Tivoliplatz.
Linienverlauf
Linienverlauf Legende |
---|
Waldstadt |
Europäische Schule/Europaviertel |
Osteroder Straße |
Elbinger Straße Ost |
Jägerhaus |
Waldstadt Zentrum |
Glogauer Straße |
Im Eichbäumle |
Fächerbad |
Sinsheimer Straße | Umsteigen: S2 |
Hirtenweg/Technologiepark | Umsteigen: 6 |
Hauptfriedhof (Haid-und-Neu-Straße) | Umsteigen: 5E |
Karl-Wilhelm-Platz | Umsteigen: 30 123 |
Durlacher Tor/KIT Campus Süd | Umstieg mit Fußweg: S2 S4 S5 S51 S7 S8 1 2 |
Kronenplatz (Kaiserstraße) | Umsteigen: S1 S11 5 |
Marktplatz (Kaiserstraße) |
Herrenstraße |
Europaplatz (Karlstraße)/Post Galerie |
Karlstor |
Mathystraße (Karlstraße) |
Kolpingplatz |
Ebertstraße |
Hauptbahnhof Vorplatz | Direktumstieg: S1 S11 S4 S52 S7 S8 2 M 44 47 51 55 | Umsteigen: S3 S31 S32 S71 S81 S9 IRE1 RE2 RE4 RE6 RE7 RE73 RE9 RB17a RB51 und zum Fernverkehr |
Poststraße |
Tivoli |
Tivoli |
Tarifwabe 100 |
1 Durlach Turmberg – Durlacher Allee – Marktplatz – Mühlburger Tor – Heide
2 Wolfartsweier – Marktplatz– Hauptbahnhof – ZKM – Mühlburger Tor – Knielingen Nord
3 Rintheim – Rüppurrer Straße – Hauptbahnhof – Karlstraße – Entenfang – Daxlanden (– Rappenwört)
4 Waldstadt – Haid-und-Neu-Straße – Kriegsstraße – Kaiserallee – Weinbrennerplatz – Oberreut
5 Durlach Bahnhof – Ludwig-Erhard-Allee – Ettlinger Tor – Gartenstraße – Weinbrennerplatz – Rheinhafen
8 Durlach Turmberg – Wolfartsweier Nord
17 Entenfang – Europäische Schule
18 Durlach Turmberg – Europäische Schule