Linie 4
Dieser Artikel beschreibt die Strecke der Karlsruher Straßenbahnlinie 4 und verweist auf sehr detaillierte Haltestellenbeschreibungen.
Linienverlauf
Linienverlauf Legende |
---|
Tarifwabe 100 (Karlsruhe) |
Waldstadt |
Europäische Schule / Europaviertel |
Osteroder Straße |
Elbinger Straße Ost |
Jägerhaus |
Waldstadt Zentrum |
Glogauer Straße |
Im Eichbäumle |
Fächerbad |
Sinsheimer Straße | Umsteigen: S2 |
Hirtenweg |
Hauptfriedhof | Umsteigen: 5 |
Karl-Wilhelm-Platz | Umsteigen: 30 123 |
Durlacher Tor / KIT Campus Süd | Umsteigen: 1 2 S4 S41 S5 |
Kronenplatz (Kaiserstraße) | Umsteigen: 3 |
Marktplatz (Kaiserstraße) | Umsteigen: |
Herrenstraße |
Europaplatz (Kaiserstraße) / Post Galerie | Umsteigen: S1 S11 S2 S5 S52 1 3 |
Europaplatz (Karlstraße) / Post Galerie | Umsteigen: 2 |
Karlstor |
Mathystraße (Karlstraße | Umsteigen: 5 |
Kolpingplatz | Umsteigen: 55 |
Ebertstraße | Umsteigen: 50 62 | Umstieg zu den Linien im Albtalbahnhof: S1 S11 S4 S52 S7 S8 52 |
Hauptbahnhof | Umsteigen: Direktumstieg: S1 S11 S4 S41 S51 S52 44 47 55 | Umsteigen: S3 S31 S32 S71 S81 S9 IRE1 RE2 RE4 RE6 RE7 RE73 RE9 RB17a RB51 und zum Fernverkehr |
Hauptbahnhof |
Planungen
Im Rahmen der Kombilösung wird sich der Verlauf der Linie 4 verändern, siehe Linie 4 (2016).
siehe auch
1 Durlach Turmberg – Durlacher Allee – Marktplatz – Mühlburger Tor – Heide
2 Wolfartsweier – Marktplatz– Hauptbahnhof – ZKM – Mühlburger Tor – Knielingen Nord
3 Rintheim – Rüppurrer Straße – Hauptbahnhof – Karlstraße – Entenfang – Daxlanden (– Rappenwört)
4 Waldstadt – Haid-und-Neu-Straße – Kriegsstraße – Kaiserallee – Weinbrennerplatz – Oberreut
5 Durlach Bahnhof – Ludwig-Erhard-Allee – Ettlinger Tor – Gartenstraße – Weinbrennerplatz – Rheinhafen
8 Durlach Turmberg – Wolfartsweier Nord
17 Entenfang – Europäische Schule
18 Durlach Turmberg – Europäische Schule