Buslinie 47
Aus dem Stadtwiki Karlsruhe:
Die Buslinie 47 verbindet den Hauptbahnhof über das Zündhütle mit Wolfartsweier, Grünwettersbach, Palmbach und Stupferich. Seit dem 11. Dezember 2011 gibt es zusätzlich Kurzstreckenfahrten zwischen Zündhütle und Palmbach (früher 27 ) und einige Fahrten nach Waldbronn - Reichenbach.
Von Montag bis Freitag verlängert sich die Linie 47 , als 55 weiter über Kolpingplatz - Südendschule - ZKM - St. Vincentius Krankenhaus bis Kühler Krug und zurück. Die Fahrgäste müssen nicht umsteigen.
Linienverlauf Legende |
---|
Weiterfahrt als 55 |
Hauptbahnhof Vorplatz, Umsteigen: 2 2E 3 4 6 S1 S11 S3 S31 S32 S4 S41 S51 S52 R2 R4 R5 R51 RE6 R92 50 55 62 |
Poststraße (nicht jede Fahrt) |
Zündhütle, Umsteigen: 2 8 24 27 44 107 |
Wolfartsweier Nord |
Wolfartsweier Mitte |
Wolfartsweier Süd |
Grünwettersbach Rathaus |
Grünwettersbach Mitte |
Grünwettersbach Seniorenresidenz |
Palmbach Im Kloth |
Palmbach Kirche |
Palmbach Winterrot |
Palmbach Auf der Römerstraße, Umsteigen: 27 nach Waldbronn, 118 nach Langensteinbach |
Palmbach Rudolf-Link-Straße |
Waldbronn Freibad |
Waldbronn Ermlisgrund Umsteigen: 115 |
Waldbronn Eistreff |
Stupferich Pfefferäcker |
Stupferich Karlsbader Straße |
Rieslingstraße |
Rebgärtenstraße |
Stupferich Kirche |
Wiesentalstraße |
Stupferich Rathaus Umsteigen: 23 |
Ältere LinienverläufeDie früheren Linienverläufe sind in älteren Versionen dieses Artikels abrufbar. |